Предлагаем со склада по летней цене со скидкой весовой автоматический этикетировщик VENUS PE130!

Осень это время, когда бизнес оживает. И мы стараемся предложить нашим клиентам упаковочное и весовое оборудование со скидками и бонусами!

Сейчас у нас на складе готова к поставке одна из самых популярных моделей весовых этикетировщиков – автоматическая машина VENUS PE 130 по летней стоимости 23 495 евро, включая НДС, или в рублях примерно, в зависимости от текущего курса, 2 033 500 рублей.

VENUS PE 130 определяет вес проходящего через нее продукта с одновременной печатью этикетки, содержащей как постоянную информацию (наименование и состав, данные об изготовителе, логотипы и т.п.), так и переменную (дата изготовления и упаковки, срок реализации, графические коды и т.п.) и дальнейшего ее наклеивания на продукт со скоростью до 70 штук/мин.

Оборудование универсально и широко используется в мясоперерабатывающей, молочной, рыбной промышленности, при переработке овощей и фруктов. Техника может работать как отдельное устройство, так и встраиваться в технологическую линию. В этом случае наиболее часто встречающееся решение - установка непосредственно за отводящим конвейером упаковочной машины. Весовой этикетировщик укомплектован конвейерами для подачи, взвешивания и отвода готовой продукции.

Основной – взвешивающий конвейер – не только взвешивает продукт, но и перемещает его дальше. Информация о весе тут же передается на термопринтер, установленный на отводящем конвейере, который синхронизирован с системой автоматической наклейки этикетки на продукт. Эта операция осуществляется с помощью «механической руки», что позволяет наносить этикетку с верхней или боковой стороны продукта.

Таким образом, автоматический этикетировщик VENUS PE 130 – это полностью законченное решение, готовое к работе автономно или в составе производственной линии.

Подробнее о VENUS PE 130 в нашем каталоге

Отзывы наших клиентов об этикетировщиках VENUS

Отзывы клиентов
Arrow
Опрос по освещенной теме.
Оцените, пожалуйста, общее качество статьи.
Была ли полезна эта статья?
С какой вероятностью Вы рекомендовали бы наш продукт другим?