Компания «Вемата» представляет современные методы контроля качества продукции

Компания «Вемата» представляет современные методы контроля качества продукции.

Рентген-инспекторы TXR X-Ray для определения наличия включений, таких как: металл, стекло, керамика, кости, эбонит, твердых пластмасс и т.д. Главное отличие Рентген-инспектора в способности определять наличие включений минимальных размеров, к примеру, определение включения шарика нерж. стали от 0,3 мм. Вместе с функцией обнаружения дефектов продукции, такой как трещины, пузыри, дефекты и другие дефекты продукта и упаковки.  Важно, что контроль продукта может производиться даже в металлизированной упаковке (металлизированные пленки, стаканы с фольгированной крышкой, консервные банки).  На сегодня это наиболее современный метод контроля качества продукции, как в полуавтоматическом режиме, так и в автоматизированной линии, где не требуется присутствие оператора.

Но нельзя оставлять без внимания и более простые методы решения контроля качества продукции, металл-детекторы для пищевой промышленности IMD-I обнаруживающие наличие металлов, таких как, нержавеющая сталь, цветные металлы, углеродистая сталь. Такие системы контроля позволяют определять наличие включений только в упаковках, не содержащих металлов. Что требует проверки продукта непосредственно перед упаковкой, для чего есть различные варианты исполнения установок, или после упаковки в различные пленочные или бумажные материалы.

Компания «Вемата» представляет современные методы контроля качества продукцииКомпания «Вемата» представляет современные методы контроля качества продукции

Компания «Вемата» предлагает сервисное обслуживание в собственных сервисных центрах  и приобретение запасных частей по выгодным ценам.

Также в продаже: оборудование для проверки веса и нанесения этикетки, фасовочное оборудование для чая, упаковочная машина для гранул, бункерные дозаторы, аппарат для фасовки семечек цена указана на сайте.

Отзывы клиентов
Arrow
Опрос по освещенной теме.
Оцените, пожалуйста, общее качество статьи.
Была ли полезна эта статья?
С какой вероятностью Вы рекомендовали бы наш продукт другим?