Компания Вемата приглашает Вас ознакомиться с оборудованием ILPRA на выставке РОСУПАК


Трейсилер
FOODPACK SPEEDY

Модель SPEEDY первая в линейке автоматическая машина для запайки контейнеров. Данная модель ежегодно выпускается сотнями экземпляров, дизайн соответствует высоким конструкторским стандартам. Машина целиком выполнена из нержавеющих материалов, класс защиты IP65. Сильными сторонами является надежность, удобство и легкость в мойке и обслуживании, простой интуитивный интерфейс, множество доступных опций, делающих эту машину гибкой и адаптивной к требованиям клиентов.

Видео работы оборудования:

https://youtu.be/3v1ZPt-SSM8
https://youtu.be/dIjYaLH7cPM
https://youtu.be/8vd-vSYN-Uw


Термоформовочная линия FORMPACK F1
– модель линейного термоформера с инновационным дизайном, полностью выполнена из нержавеющих материалов, класс защиты IP 65. Данная модель подходит для средних производств. Благодаря гибкости и большой вариативности может использоваться в для упаковки пищевой , медицинской и др. видов продукции.

Видео работы оборудования:

https://youtu.be/0qs7C13qLAc
https://youtu.be/jmkTEcg3hSE
https://youtu.be/aJ1hKV_8ZTI


FILL SEAL 2500
– это роторная машина для розлива и запайки пластиковых контейнеров. Машина спроектирована для автоматического розлива и укупорки жидких, пастообразных и содержащих твердые включения продуктов. Модель подходит для малых и средних производств. FILL SEAL 2500 полностью выполнена из нержавеющих материалов, класс защиты IP 65. Модель электромеханическая, все процессы автоматизированы и управляются PLC.

Видео работы оборудования:

https://youtu.be/uDeFCtG1I04
https://youtu.be/isQd-aOPnWk
https://youtu.be/MgrFi9Yzays

Подробную информацию об оборудовании можно уточнить у наших менеджеров.
 

 

Предлагаем купить ручной запайщик лотков, конвейерные весы, вертикальный вибропитатель, вакуумный станок для упаковки мяса, оборудование для фасовки и упаковки сыпучих продуктов.

Отзывы клиентов
Arrow
Опрос по освещенной теме.
Оцените, пожалуйста, общее качество статьи.
Была ли полезна эта статья?
С какой вероятностью Вы рекомендовали бы наш продукт другим?